Министерство просвещения Российской Федерации Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Пушкинская карта

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Открытое правительство Иркутской области

Как вести себя на собеседовании

Собеседование от А до Я

Вы нашли вакансию на одном из порталов поиска работы. Вы уже подготовили резюме. Теперь ваша задача успешно пройти собеседование.

Шаг 1.Направляем своё резюме.

В теме письма обязательно укажите «Резюме Петрова В.А. на вакансию системный администратор»

В теле письма поздоровайтесь и вновь укажите, на какую вакансию вы претендуете. Можно указать так: «Добрый день! Направляю свое резюме на вакансию системного администратора и жду вашего приглашения на собеседование»

Если вы разместили свое резюме на Интернет-ресурсах, то вам придет или отклик на него или же сразу переходим к телефонному интервью.

Шаг 2. Телефонное интервью.

  1. Позвоните и убедитесь в том, дошло ли ваше резюме – если вы направляли его по почте.
  2. Вам позвонил потенциальный работодатель:

Если вам неудобно говорить – например вы в транспорте или неустойчивая связь, так и сообщите рекрутеру. Иначе вы прослушаете половину вопросов, или не запомните информацию – куда необходимо подойти на собеседование.

Сейчас есть прекрасные возможности мобильных устройств – если под рукой нет ручки и блокнота – можно сделать или запись звонка или сразу записать в блокнот в телефоне информацию.

Что обычно спрашивают? Вашу заинтересованность в работе, мотивацию. Расскажите о себе столько же – сколько есть в резюме. Возможно, вас спросят про увлечения, командировки, уровень ожидаемой заработной платы. Чем занимались на практике и у кого можно взять рекомендации.

Здесь же и вы можете задать вопросы о компании, которые не были отражены в вакансии: содержание работы, ваши конкретные задачи, ресурсы и т.п.

Ваша цель на данном этапе – произвести благоприятное впечатление на собеседника, добившись приглашения на интервью.

Важно! если вас пригласили на встречу: запомните или запишите как зовут специалиста, с которым назначено интервью, точный адрес, уточните как можно добраться до предприятия, точное время. И! узнайте о компании на официальном сайте или из интернет-источников.

Шаг 3. Интервью (собеседование)

Не опаздывайте и не приходите слишком рано!

Если по какой-либо причине у вас не получается приехать на собеседование, обязательно перезвоните, чтобы перенести встречу.

Будьте вежливы и опрятно по-деловому одеты. Не используйте яркие аксессуары, парфюм, для девушек яркий макияж. Когда вы зайдете в кабинет или офис компании, у вас всего 3 секунды, чтобы о вас сложили положительное впечатление.

Помните что собеседование – это сделка купли-продажи, вы и покупатель и продавец одновременно. «Предлагаете» себя как кандидата, «покупаете» рабочее место на предприятии.

Важно! произвести впечатление на рекрутера или специалиста отвечая на вопросы грамотно, честно и по существу. Это ваша презентация себя. Поэтому еще раз перед собеседованием прочтите сове резюме, вспомните чему учили вас в учебном заведении и что вы выполняли на практике. Собеседования бывают разных типов в том числе и с решением задач. Возможно вам предложат решить какую то ситуацию. Также бывают стресс-интервью, где вас вопросами ставят в тупик. Например, беседовали вы о планах счетов, о товарно-транспортных накладных и вас спрашивают: «а какое мне лучше платье надеть сегодня на свидание красное или зеленое?» ответ не всегда важна, важна ваша реакция.

Бывают и такие ситуации, когда вас просят решить сложную задачу, где вы должны принять сложные решения и взять ответственность на себя.

Любое интервью начинается с вопроса – расскажите о себе?

Здесь важно говорить о ваших профессиональных качествах, навыках и опыта, начните с образования: «В 2019 году я закончил Ангарский политехнический техникум, по специальности…отслужил в армии. После чего работал…. Получил знания, приобретаю навык». Помните про глаголы! Самостоятельно освоил, выполнял. И про активность: изучаю.

Знание – сила

«Временно не работаю», звучит лучше, чем «безработный»

«Выпускник техникума»  — лучше, чем «без опыта работы» (даже если вы пришли с армии, в течение одного года вы считаетесь выпускником)

Примерные вопросы на собеседовании:

Почему мы должны взять именно вас?

Почему вы хотите работать именно у нас?

Расскажите о своих сильных сторонах, слабых сторонах?

Какие были у вас ошибки в профессиональной деятельности, как вы с ними справились?

Каким вы себя видите через 2 года, 5 лет?

Заранее подготовьте ответы на эти вопросы, оцените свои амбиции возможности. Даже если вас не спросят сейчас, эти ответы вам пригодятся потом.

Помните! На собеседовании не только вам задают вопросы: спросите вы о графике, о вариантах трудоустройства, о стажировке, наставнике. Даже такие вопросы есть ли столовая или комната приема пищи, выдают ли спецодежу, есть ли транспорт и т.п. Возможно, вы хотите связать свою профессию с этим предприятие, спросите предусмотрено ли повышение квалификации, карьерный рост.

Ура! Если вам по результатам собеседования сказали – мы ждем вас завтра, а сейчас пройдемте я вам дам список документов которые необходимо принести… или пройдите к секретарю она вам выдаст направление на медосомтр.

Собеседование может закончиться так: благодарю за встречу. Мы вам перезвоним.

Не отчаивайтесь!

Если вам не перезвонили из компании в назначенный срок – это тоже говорит о репутации компании! Сами наберите специалиста, с которым вы беседовали – уточните, открыта ли вакансия, или уже кого-то взяли. Вы, в праве, спросить по какой причине тот кандидат лучше – с целью совершенствования себя. Но по действующему законодательству отвечают только на письменный запрос. Поэтому не всегда вам рекрутер ответит.

Совет! Репетируйте перед зеркалом. Уберите из своей речи слова паразиты «как бы», «ну». На собеседовании следите за своими жестами, позами, мимикой.

Не ждите когда вам позвонят с того предприятия, всегда находитесь в активном поиске. Ищите работу ту, которая будет вам приносить удовольствие и профессиональный рост.

Удачи на собеседовании! И в карьерном росте!

Н.В. Головёнкина