Главная » Неожиданные плюсы карантина

Министерство просвещения Российской Федерации Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Пушкинская карта

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Открытое правительство Иркутской области

Неожиданные плюсы карантина

Когда все сидят на карантине, а подростки не могут ходить в свои учебные заведения и вообще вести привычный образ жизни, родители обеспокоены, как все это отразится на  психике подростка. Казалось бы, ничего хорошего ждать не приходится.

          Однако это не совсем так. Специалисты по подростковой психологии считают, что наши дети могут выйти из кризиса, обладая уникальными навыками выживания в тяжелые времена. Сама эта ситуация — шанс для них осознать, насколько сильным может быть человек.   

Вот какие основные жизненные уроки могут получить подростки во время пандемии, и как родители могут им помочь с ними справиться.

Урок № 1: Как жить в условиях неизвестности и неопределенности

          За пару месяцев весь привычный мир  подростков перевернулся с ног на голову. Никто из окружающих их взрослых не может им ответить на вопрос, когда же все это закончится, потому что сам не знает. Однако умение продолжать жить несмотря ни на что, осознавая и принимая весь дискомфорт, связанный с неопределенностью будущего, — это часть нормального процесса взросления.

Поэтому вместо того чтобы пытаться дать ребенку однозначный ответ о том, что будет дальше, лучше честно признайтесь, что не знаете. С подростком можно быть более откровенным. Расспросите  о том, что, по его  мнению, происходит сейчас в мире, расскажите о том, что думаете сами.

Урок № 2: Как не унывать в любой ситуации

          Многие  подростки по своей природе невероятно психически устойчивы и выносливы. Они способны проявлять жизнерадостность в самых, казалось бы, неблагоприятных обстоятельствах.

Но такое можно сказать далеко не обо всех. Поэтому родителям стоит сейчас внимательнее следить за настроением и поведением детей. Если вам кажется, что ребенку плохо, расскажите ему, что вам тоже неуютно от всего, что происходит. Поделитесь своими способами справляться со стрессом (может быть, это йога, медитация и т.п.). Предложите подростку бороться со стрессом вместе.

Психологическую выносливость также укрепляет способность самостоятельно решать проблемы и принимать решения. Когда перед подростком встает какая-то дилемма, не спешите решать или отвечать за него. Сейчас удачное время для того, чтобы «заглянуть» в душу ребенка. Если он признается, что ему грустно или одиноко, дайте ему возможность самому найти стратегию, которая может помочь справиться с этим состоянием.

Урок № 3: Помнить, что кроме учебного заведения  и кружков в мире есть еще много чего

           Подростки  в обычной жизни настолько заняты, что у них не остается ни времени, ни сил оглянуться вокруг, просто подумать о жизни, осознать, что им по-настоящему нравится. Это может быть что угодно — игра на гитаре, кулинария, рисование комиксов и т.д.

Если ребенок растерялся в этой непривычной для него ситуации и сам не знает, чем бы ему хотелось заняться, попробуйте поначалу что-то делать вместе с ним. Не забудьте сказать, как вам нравится проводить с ним время. Потом  ваш ребенок втянется и постепенно научится занимать себя сам.

Урок № 4: Увидеть, насколько важна роль ребенка в вашей семье

            Когда все постоянно спешат на работу или в учебное заведение, дети могут не осознавать, какую роль они играют в доме. Сейчас прекрасное время для того, чтобы дать им понять: ваша семья — это одна команда, и они являются ее важнейшей частью.

Дети смогут ощутить: то, как семья пройдет через выпавшие на ее долю испытания, зависит и от них тоже. Для этого они должны принимать активное участие в жизни семьи. Закрепите за каждым ребенком определенные обязанности. У каждого в доме должна быть важная задача, за которую он отвечает, только так ваш  ребенок почувствует себя частью семейной команды.