Главная » Рекомендации студентам для снижения стресса, контроля тревожности, а также сохранения продуктивности в учебе

Министерство просвещения Российской Федерации Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Пушкинская карта

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Открытое правительство Иркутской области

Рекомендации студентам для снижения стресса, контроля тревожности, а также сохранения продуктивности в учебе

Самый эффективный способ преодолеть состояния  стресса, тревожности это сосредоточение на  доступных и полезных делах (домашних и учебных).                  В сегодняшней ситуации это может показаться ненужным, а может быть и даже странным, в то время как следить за новостями, быть в соц. сетях кажется важным и успокаивающим , «хочется быть в курсе». Однако информационный поток увеличивает напряжение, а сосредоточение на привычных делах (учебных, домашних) снижает напряжение, да еще позволяет не накапливать дела на будущее.

Поэтому можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Не отслеживать постоянно сообщения в медиа; ограничивать время, посвященное коронавирусу (примерно 10-30 минут в определенное время дня и не больше); переключаться на другие дела и заботы.
  2. Оценивать свои тревожные мысли на предмет их полезности и продуктивности; разделять, что вы можете сделать конструктивно, а что является пустой тратой времени и сил. Вы можете контролировать некоторые важные вещи из разряда гигиены и образа жизни (мытье рук, питание, физические упражнения, сокращение выходов в общественные места, выполнение учебных заданий) и именно на это стоит направлять свое внимание. А глобальное  беспокойство и просчеты возможных негативных сценариев является «пустыми усилиями» и напрасной тратой сил с повышением уровня стресса.
  3. Если все же тревога возвращается, напоминайте себе, что это нормально, важно только не «подключаться» глубоко к этим чувствам, а возвращаться к текущим разным осмысленным делам по намеченному заранее графику.

Ваш психолог