Главная » Новости » Первенство области по баскетболу

123456 123456

Первенство области по баскетболу

Второй год подряд наш техникум проводил финал  среди команд юношей профессиональных образовательных организаций Иркутской области в спортивных номинациях: «Молодежно-спортивная лига» и «Олимпийские надежды» ИРО ОГФСО «Юность России». Соревнования проходили 30-31 января 2019 года в СК «Нефтехимик». К участию в соревнованиях допускались сборные команды юношей, занявшие 1-2 места в своих регионах, а это «Байкало-Иркутская территория», «Юность Приангарья – 1 » «Западный регион». Всего заявились 6 команд: АПТ, АИТ, ЗАПТ, НТЖТ, ИТАМ, БПК. Главный судья соревнований Ашмарин И.В. и Свинкин А.Н.

1

Первый день играли в подгруппах по круговой системе. В первой подгруппе места определились следующим образом: 1 – АПТ, 2 – НТЖТ, 3 – ИТАМ. Во второй подгруппе: 1 – ЗАПТ, 2 – БПК, 3 – АИТ.

Второй день в полуфиналах сыграли АПТ и Боханский  подколледж (76:23), ЗАПТ и НТЖТ. Пятое место заняла команда ИТАМ, выиграв у Ангарского индустриального техникума.

За 3 место боролись ЗАПТ и БПК, на этот раз команда Залари взяла реванш и  победила, став бронзовым призёром.

И наконец, финал, вышли две сильнейшие команды Ангарского политехнического техникума и Нижнеудинского  техникума железнодорожного транспорта. Все четыре периода игра была достаточно напряженной, игроки заряжены на победу. Перевес в счёте переходил то к одной, то к другой команде. Четыре периода заканчиваются со счетом 44:44, назначается  дополнительный период 5 минут и опять ни одной из команд не удаётся перевесить в счете, набрав 5 персональных фола, три игрока НТЖТ удаляют с площадки. При очередном фоле НТЖТ наш 23 номер Белов Андрей пробивает штрафной и на этом игра заканчивается со счетом 54:53 в пользу Ангарского политехнического техникума.