Главная » Новости » «День призывника»

Министерство просвещения Российской Федерации Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Пушкинская карта

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Открытое правительство Иркутской области

«День призывника»

29 апреля 2022 года студенты Ангарского политехнического техникума, будущие защитники, в рамках проведения Всероссийской социально-патриотической акции «День призывника» посетили воинскую часть № 25512 города Ангарска. Цель мероприятия — выработать и закрепить у юношей призывного возраста интерес к армии, в целях воспитания патриотизма и повышения престижа службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.

 День призывника начался торжественно, с приветственной речью обратился командир войсковой части полковник Маркелов Максим Владимирович, поздравил ребят с Днем призывника и сказал: «Военная служба – это школа жизни для вчерашних юношей, возможность в будущем защитить себя, свою семью, свою страну. Нет на земле почетнее дела, чем защита своей Родины!»

После приветственных слов на плацу был поднят флаг нашего государства, как символ воинской чести, доблести и славы под торжественные звуки гимна Российской Федерации, во время исполнения которого все присутствующие стояли по стойке «Смирно».

Далее военнослужащие воинской части, каждый на своём этапе провели интересную, познавательную, ознакомительную экскурсию. Присутствующим показали фильм про данную воинскую часть, повествующий об истории создания полка, профиле его службы, о перспективах его развития на современном этапе. Ребятам рассказали о работе кинологов и продемонстрировали работу служебной собаки. С большим интересом посмотрели, как привели в боевую готовность зенитно — ракетный комплекс. В казарме показали учебные классы, оружейную комнату и быт военнослужащих. Не менее интересным был рассказ о взрывчатых веществах, способах их уничтожения и средствах защиты при этом. На пункте связи рассказали о способах и видах связи. На следующем этапе ребят ознакомили с опасными химическими веществами, способами их обнаружения и локализации. А также показали средства индивидуальной защиты. Интересным этапом был, и этап со стрелковым оружием. Ребята с интересом выслушали технические характеристики о каждом виде оружия. Посмотрели в прицел, почувствовали вес, и осознали мощь и силу оружия. А на полевой кухне накормили вкуснейшей гречневой кашей и сладким чаем!!!

Многое из представленного ребята увидели впервые, и поняли, насколько сейчас развиты определенные современные технологии, входящие в состав военной техники и стоящие на вооружении в частях современного военно – промышленного комплекса.

В завершение экскурсии всем присутствующим ребятам пожелали крепкого здоровья, успехов в овладении своей будущей профессии, а также стать славными продолжателями традиций своих отцов и дедов по защите нашей Родины.

Социальный педагог Бережных Н.В.