Главная » Новости » Портрет на фоне эпохи

Министерство просвещения Российской Федерации Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Пушкинская карта

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Открытое правительство Иркутской области

Портрет на фоне эпохи

1 ноября 2022г. в рамках классного часа обучающиеся нашего техникума посетили литературный медиалекторий «Портрет на фоне эпохи» организованный Центральной детской библиотекой имени Аркадия Гайдара.

Цикл мероприятий о малоизвестных сторонах жизни и творчества русских поэтов и писателей, изменивших не только литературу, но и мир.

Настоящие имена или псевдонимы, детские шалости и странные привычки откроют сокровенные тайны личности классиков, которые были далеко не безупречными неземными созданиями. И это не умаляет их таланта, но полезно знать, что гениальные литераторы были обычными людьми, со своими страстями, душевными метаниями и недостатками, нашедшими отражение в их произведениях.

Сегодня ребят познакомили с творчеством поэта Константина Симонова, кстати, такой псевдоним он взял из-за особенностей дикции и артикуляции — т.к. он не выговаривал «р» и твёрдого «л». А также с биографией писателя, его работой в качестве корреспондента в годы Великой отечественной войны. Мероприятие сопровождалось показом документальной хроники, звучанием отрывков из фронтовых дневников писателя, ставших основой для многих его произведений и чтением стихов в исполнении популярных актёров кино.

Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта «Пушкинская карта». Присутствовали боле 100 обучающихся техникума.