Главная » Новости » «Одесса — город — герой»

Министерство просвещения Российской Федерации Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Пушкинская карта

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Открытое правительство Иркутской области

«Одесса — город — герой»

09.04.2024 г. В Ангарском политехническом техникуме состоялось очередное мероприятия патриотического клуба «Наследие» (руководители Бирюкова Е.В., Зеленова В.А., Лезнова О.Ю.) по теме «Одесса — город — герой», посвящённое 80-летию со дня освобождения Одессы от немецко-фашистской оккупации для студентов 1-3 курсов.

Этот важный день в истории напоминает о героических подвигах советских воинов, партизан и подпольщиков. С первых дней оккупации Одессы, жители города выступили против немецких захватчиков, организовав подпольные организации и партизанские отряды. Именно благодаря их упорству и смелости, а также поддержке советских войск, в 1944 году удалось освободить Одессу и поднять над ней красное знамя.

Сегодня мы чтим память всех тех, кто отдал свои жизни за свободу Одессы, и благодарим за их мужество и отвагу. Одессе была присуждена звание города-героя. За освобождение города многие части и соединения были награждены орденами, а 27 наиболее отличившихся удостоены почётных наименований Одесских.

 

Дышит пламя вечного огня

У дуги Одесского залива,

Где и тишина красноречива,

Где и слава вечности родня.

В бронзе – бескозырка, автомат,

И венки нетленные лежат.

Слава машет огненным крылом

Кораблям с прибрежного откоса,

Слава Неизвестному матросу

Веет человеческим теплом.

            Семён Кирсанов «Одесса»