Главная » Новости » Спорт – норма жизни: возрожденному комплексу ГТО – 10 лет

Министерство просвещения Российской Федерации Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Пушкинская карта

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Открытое правительство Иркутской области

Спорт – норма жизни: возрожденному комплексу ГТО – 10 лет

ГТО расшифровывается как «Готов к труду и обороне». Этот специальный физкультурный комплекс является полноценной программой и основой физического воспитания населения страны, цели которой поддержать здоровье, увеличить число граждан, систематически занимающихся физкультурой, развивать массовый спорт и увеличивать количество доступных физкультурных организаций.

Одной их главных задач программы ГТО — воспитывать приверженность к здоровому образу жизни. Это и правильное питание, и регулярная физическая активность, и грамотный распорядок дня.

Нормативы ГТО позволяют определить уровень развития основных физических качеств человека, таких как гибкость, координация, сила, скоростные способности и выносливость.

В рамках реализации национального проекта «Демография»  в Иркутской области реализуется 5 региональных проектов, одним из них является Региональный проект «Спорт — норма жизни». Цель  проекта – доведение к 2024 году до 50% доли граждан,  систематически занимающихся физической культурой и спортом путем мотивации населения, активизации спортивно-массовой работы на всех уровнях и в корпоративной среде, в том числе вовлечения в подготовку и выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов в труду и обороне», а также подготовки спортивного резерва и развития спортивной инфраструктуры.

ПАМЯТКА
для сдачи нормативов комплекса ГТО

Для того чтобы сдать нормативы комплекса ГТО необходимо:
1.Зарегистрироваться на сайте ГТО, имея эл.почту ( набрать в поиске gto.ru  и дальше – регистрация пошагово).
2.Получить уникальный идентификационный номер УИН (ID-номер это одно и то же) и возможность заходить в свой личный кабинет.
3.Обязательно разместить свое фото в личном кабинете.
4.Выбрать день в графике сдачи нормативов ГТО.
5. В день сдачи нормативов необходимо пройти регистрацию в месте принятия норм ГТО (стадион Ангара), подтвердить лично УИН и предъявить документы:
а) паспорт или свидетельство о рождении;
б) номер УИН (можно выписать его или сделать скриншот с сайта при регистрации);
в) согласие родителей (опекунов) на обработку персональных данных их несовершеннолетних детей (форма дается на сайте при регистрации)
г)медицинскую справку
-совершеннолетние могут написать расписку об ответственности за свое здоровье в день сдачи нормативов ГТО без предоставления мед.справки;
-несовершеннолетние школьники мед. справку берут у своего медицинского работника в школе (если вы в школе в основной группе по здоровью, значит вы можете сдавать нормативы ГТО).